• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Моравецкий: Россия не остановится в Украине, дальше будут Польша и Прибалтика

Реклама на dsnews.ua
Имперские аппетиты России не остановятся в Украине и если Кремль не остановить, то Польша и страны Балтии будут следующими жертвами агрессии

Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в Вильнюсе по результатам переговоров с главами правительств Литвы, Латвии и Эстонии, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Я напомнил моим коллегам слова президента Леха Качиньского в Тбилиси, что сначала Грузия, затем Украина, а впоследствии могут быть Польша и балтийские страны. И действительно, без сомнения, надо быть настроенными мирно, но одновременно не наивно, и нужно строить и укреплять трансатлантический союз на восточном фланге, что мы активно и делаем с нашими партнерами из Литвы, Латвии и Эстонии", - отметил Моравецкий.

Он сообщил, что Польша пытается стать полностью независимой от российского "Газпрома", не только построив LNG-терминал в Свиноуйсце и пытаясь еще больше расширить его перерабатывающие возможности, но и находится на этапе переговоров с Данией и Норвегией о строительстве газопровода Baltic Pipe.

"Во время встречи четырех премьеров мы также напомнили о "Северном потоке-2" и о том, насколько опасен это проект для безопасности этой части Европы", - подчеркнул глава польского правительства.

Моравецкий также отметил необходимость углубления отношений с балтийскими странами в сфере развития инфраструктуры в энергетической сфере.

    Реклама на dsnews.ua