• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Московский суд признал экстремизмом книгу о российских чиновниках

Реклама на dsnews.ua
Хорошевский районный суд Москвы признал экстремистской книгу бывшего полномочного представителя президента России в Сахалинской области Виталия Гулия

Как сообщила пресс-секретарь суда Ольга Лицарева, соответствующее решение было вынесено по требованию прокурора Москвы 29 марта и уже вступило в силу, информирует "ДС" со ссылкой на агентство "Москва".

Таким образом, книга "Подножие российского Олимпа. Штрихи к портрету современного чиновника" была внесена в федеральный список экстремистских материалов. Книга вышла в свет в 2015 году тиражом 500 экземпляров.

Ранее Басманный суд Москвы вернул уголовное дело в отношении Гулия в прокуратуру для устранения нарушений.

В конце января Гулия задержали в столичном аэропорту Домодедово по подозрению в экстремизме. Мужчину сняли с рейса в Кишинев. Дело в отношении бывшего чиновника расследуется по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды").

Справка. Виталий Гулий занимал пост полпреда с 1991 по 1993 год, когда президентом России был Борис Ельцин. Позднее он работал в администрации главы государства начальником отдела, после - заместителем руководителя управления по координации деятельности полномочных представителей президента в регионах.

Как сообщала "ДС", в начале мая депутат Госдумы Виталий Милонов готовит предложение внести поправки в Уголовный кодекс и приравнять критику священнослужителей к экстремизму и посягательству на конституционный строй государства.

    Реклама на dsnews.ua