• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Московское метро украсили портретом "великого, родного" Сталина

Реклама на dsnews.ua
В Москве станцию метро в Сокольниках украсили портретами советского диктатора Иосифа Сталина и его близкого сподвижника Лазаря Кагановича

Об этом на своей странице в Facebook сообщил российский журналист и писатель Виктор Шендерович, информирует "ДС".

Портрет на фасаде станции метро 14 мая в рамках исторической экспозиции об открытии Московского метрополитена 15 мая 1935 года. Далее в вестибюле пассажиров встречал флаг с восхвалением "великого, родного Сталина" как "инициатора и вдохновителя строительства метрополитена".

"Ай, хорошо получилось! Весна, люди гуляют с детьми мимо портретов, Сталин улыбается им в усы... Патриотическое воспитание, бля буду. Правильно! Если бы не Сталин, у нас бы, небось, до сих пор метро не было! И не настолько же мы неблагодарны, чтобы не повесить за это его огромный портрет посреди Москвы", - написал Шендерович.

При этом он предложил на День физкультурника над Институтом физкультуры и возле всех спортивных площадок повесить портрет Чикатило.

"Он у нас, с большим отрывом, самый известный учитель физкультуры, правда же? И кто скажет, что он был плохим физкультурником? Отличный был физкультурник, крепкий был такой, многим запомнился... Серийный убийца, говорите? Ну да, конечно, но это такая мелочь. Как минимум, на фоне Сталина... И потом: это было такое время! Темное, застойное", - считает журналист.

"А вот немцы - чистые свиньи, безо всяких шансов на восстановление человеческого облика. Сколько я автобанов тамошних проехал - ни одного портрета Гитлера! А кто им эти автобаны строил? Неблагодарный народ. Вот и гниют теперь за это посреди гейропы, безо всякой духовности... И поделом, я считаю. И им это гниение, и нам - этот расцвет", - иронизирует он.

    Реклама на dsnews.ua