• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Московской полиции приказали быть зверями и научиться "махать палками"

Реклама на dsnews.ua
Руководство Московской полиции устроило разнос своим подчиненным за недостаточную жестокость при разгоне митингов

В частности, замначальника ГУ МВД по Москве генерал-майор Вячеслав Козлов на специальном совещании назвал своих подчиненных подкроватными героями и разношерстной бандой, информирует "ДС" со ссылкой на Life.ru.

Генерал обвинил полицейских в том, что многие подразделения оказались не готовы к митингам, не экипированы, некоторые прибыли в усиление "даже без палок" (резиновые дубинки, - "ДС"), а на местах массовых скоплений людей не спешили исполнять приказы и вместо задержания хулиганов "играли в телефоны" и грызли семечки.

"Так больше не будет, надо работать, как звери, мне надоело потеть за вас", - заявил Козлов.

Генерал-майор распорядился экипировать окружные подразделения, найти для них наколенники и налокотники.

"Все у всех должно быть, провести проверки, строевые смотры. Научить всех "махать палками" и задерживать", - сказал начальник полиции.

Также на совещании говорилось, что в территориальных отделах не были готовы принять и оформить то количество задержанных, которые были доставлены с митинга и многих попросту отпустили. А сотрудники полиции, якобы получившие травмы на митинге от людей с кастетами, будто бы не стали обращаться к медикам и писать рапорты, потому что "розыск все равно никого не найдет".

Отметим, что Вячеслав Козлов ранее возглавлял управление охраны общественного порядка.

Как сообщала "ДС", на массовые протесты 26 марта на улицы в Москве вышли около 8 тыс. человек, в Петербурге - 5 тысяч.

Число задержанных на антикоррупционных митингах в Москве достигло 1 тыс. человек. Акции прошли в десятках других российских городов. По данным российских СМИ, почти половина из участников митинга оказались школьниками и студентами младших курсов.

Оппозиционный политик Алексей Навальный был задержан полицией. Позднее Тверской суд Москвы арестовал его на 15 суток.

    Реклама на dsnews.ua