Москва передала США данные о ракете, возмутившей Трампа

В Москве утверждают, что передали американской стороне всю информацию о запусках крылатой ракеты 9М729

Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Я хочу сказать в отношении ракеты 9М729. Это ракета, которую нам вменяют в качестве нашего нарушения ДРСМД, поскольку мы якобы ее испытали на дальность, запрещенную договором", - сказал Рябков.

"Мы не можем представить себе ситуацию, когда Россия в интересах какого-то эфемерного решения созданной американцами проблемы вдруг сознается в том, что она никогда не нарушала. Это просто исключено и очевидно", - подчеркнул представитель МИД.

"Мы на более ранних этапах обсуждения этой темы передали американским коллегам полную информацию о том, когда и на какую дальность проводились испытания этой ракеты", - отметил дипломат.

Рябков добавил, что на прошлогодних учениях "Запад-2017" был проведен очередной пуск этой ракеты на дальность меньше 500 км.

"Я понимаю, что эти данные в условиях тотального, хронического отсутствия доверия между Москвой и Вашингтоном воспринимаются американскими специалистами, мягко говоря, как требующие уточнения и проверки", - сказал замглавы МИД РФ.

По его словам, РФ неоднократно была в ситуациях, когда предложения продолжить диалог профессионалов на эту тему сходили на нет и приводили к взаимным обвинениям.

Напомним, с 22 по 23 октября в Москве с визитом находился советник Белого дома по вопросам нацбезопасности Джон Болтон, прибывший обсудить с Россией выход США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Стороны также предварительно договорились о встрече Трампа и Путина в Париже 11 ноября.

Как известно, именно об этой крылатой ракете ранее неоднократно заявляли и в США, и в НАТО, подчеркивая, что они являются нарушением ДРСМД.