• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Москва пугает мир украинским ядерным оружием

Реклама на dsnews.ua
В РФ уверяют, что воссоздание Украиной ядерного арсенала якобы станет посягательством на основы современного миропорядка

Об этом в ходе форума в Москве "Примаковские чтения" заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Даже с учетом неизбежного прекращения действия и существования Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 2 августа и, соответственно, с исчезновением обязательств, которые на себя приняла Украина, став стороной этого договора после распада СССР, даже после этого Украина останется государством, являющимся стороной Договора о нераспространении ядерного оружия", - сказал Рябков.

"Безответственные рассуждения о воссоздании ядерного оружейного потенциала Украины свидетельствуют, как минимум, о посягательстве на одну из фундаментальных основ современного миропорядка", - подчеркнул он.

Напомним, в марте Министерство иностранных дел Украины, комментируя выход США и РФ из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявило, что Киев оставляет за собой право создавать вооруженные системы, необходимые для обеспечения своей обороноспособности, в том числе и ракетное вооружение.

    Реклама на dsnews.ua