• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Москву активно "минируют": счет идет на десятки

Реклама на dsnews.ua
В российской столице стремительно растет количество различных объектов, которые "минируют" анонимы

Об этом ТАСС рассказал источник в экстренных службах, передает "ДС".

"Количество "заминированных" объектов резко возросло. В настоящее время проводится проверка более 20 различных объектов с массовым пребыванием людей. Среди них крупные торговые центры и магазины, кинотеатры, жилые дома, кафе, рестораны, гостиницы", - сказал собеседник агентства.

Сообщается, в частности, об эвакуации из нескольких торговых центров. "Поступила информация об угрозе взрыва в торговых центрах "Европейский" на Киевской площади, "Охотный Ряд" на Манежной площади, "Дисконт" на юге Москвы, "Атриум" на улице Земляной Вал, галереи "Атлантис", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время из всех торговых центров проводится эвакуация посетителей, ожидается прибытие кинологов для проверки зданий.

Также сообщается об эвакуации ТЦ Outlet Village Белая Дача. "Около 14:30 мск (13:30 в Киеве) поступило сообщение об угрозе взрыва в крупном торговом центре в Котельниках по адресу: Новорязанское шоссе, дом 8", - сказал собеседник агентства.

Ожидается прибытие кинологов для проверки помещений. Из магазина идет эвакуация посетителей.

Волна анонимных звонков о "минировании" школ и вузов, торговых центров и административных зданий в российских городах идет с 11 сентября. Ранее сообщалось, что за это время в 170 городах атаке так называемых телефонных террористов подверглись более 2,6 тыс. объектов, были эвакуированы более 1 млн человек.

По фактам многочисленных ложных сообщений об угрозах взрыва в Москве возбуждено и расследуется многоэпизодное уголовное дело по ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"), аналогичные уголовные дела расследуются и в других городах РФ.

Напомним, 5 ноября, в России проходили массовые задержания активистов, в Санкт-Петербурге заявляют о введении контртеррористической операции. В Москве основные задержания происходили на Манежной площади, ранее известной несколькими масштабными протестными акциями.

Ранее лидер признанного экстремистским и запрещенного в России движения "Артподготовка" Вячеслав Мальцев не раз говорил, что 5 ноября 2017 года в России произойдет революция. В группах сторонников Мальцева в социальных сетях распространялась информация об акциях, запланированных на 12 часов сегодняшнего дня.

    Реклама на dsnews.ua