• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мосул покинули около 500 тысяч мирных жителей, - ООН

Реклама на dsnews.ua
Около 500 тысяч мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома в иракском Мосуле с октября 2016 года, когда началась операция правительственных войск по освобождению города от боевиков "Исламского государства"

Об этом в понедельник сообщает Управление по координации гуманитарной деятельности, передает "ДС" со ссылкой на "Синьхуа".

"Когда начались боевые действия, самый худший наш сценарий предполагал, что до одного миллиона гражданских лиц могут покинуть Мосул. Уже бежали 493 тыс. человек, не взяв с собой практически ничего", - заявила координатора ООН по гуманитарным вопросам в Ираке Лиз Гранде.

Она также отметила, что с начала военной операции около 1,9 млн мирных жителей были спасены, гуманитарные организации предоставляют им продукты питания, воду, палатки и оказывают медицинскую помощь.

При этом по оценкам ООН, в настоящее время около 500 тыс. гражданских лиц остаются в контролируемых ИГИЛ районах в западной части Мосула.

Напомним, в июне 2014 года боевики ИГИЛ захватили второй крупнейший город Ирака Мосул. В октябре 2016 года правительственные войска страны начали наступление на Мосул, в январе 2017 года было объявлено об освобождении его восточной части.

В марте иракская армия заняла два ключевых района в западном Мосуле, подконтрольном боевикам террористической организации "Исламское государство".

Как сообщала "ДС", боевики ИГИЛ использовали химическое оружие против военных Ирака в одном из недавно освобожденных от джихадистов районов западного Мосула

    Реклама на dsnews.ua