Мусульманские союзники Путина объявили закос от армии тяжким грехом

Совет улемов (богословов) Исламского центра Таджикистана объявил, что уклонение от воинской службы является тяжким грехом

Такое заявление было сделано в связи с началом весеннего призыва в армию, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Сейчас в стране начался весенний призыв в ряды Вооруженных сил. Часть патриотической молодежи идет на службу с поднятой головой, чтобы исполнить свой гражданский долг, но есть и молодые люди, которые уклоняются от исполнения священного долга, а некоторые родители способствуют им от уклонения от службы в рядах армии. В этой связи пророк Всевышнего велит: "Остерегайтесь (...) уклонения от службы в армии", - сказано в обращении.

"То есть уклонение от исполнения священного долга - защиты Родины - является тяжким грехом, а те, кто способствуют его совершению, присоединяются к нему (греху)", - подчеркнули богословы.

Как известно, Таджикистан входит в Организацию Договора о коллективной безопасности вместе с Россией, Беларусью, Казахстаном, Арменией и Кыргызстаном. 

1 апреля в Таджикистане стартовал весенний призыв в ряды Вооруженных сил страны, который продлится до 31 мая. Согласно указу президента, в апреле-мае будут призваны в армию граждане мужского пола в возрасте 18-27 лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу.

Ежегодно в ряды Вооруженных сил республики, состоящих из мобильных, сухопутных, противовоздушных и военно-воздушных войск, призывается 15-16 тыс. человек.