• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Мутко не пустили в совет ФИФА

Реклама на dsnews.ua
Глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко не прошел проверку на соответствие требованиям Международной федерации футбола (FIFA) и не может баллотироваться на избрание в совет организации

По данным агентства AP, Виталий Мутко не прошел проверку, так как занимает должность вице-премьера России, передает "ДС" со ссылкой на "Коммерсант".

Отмечается, что причиной стала именно вторая должность господина Мутко в правительстве России, а не расследование FIFA по поводу доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA) о допинговых махинациях в России. FIFA выступает против вмешательства государства в футбол. Господин Мутко может обжаловать данное решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Господин Мутко подтвердил, что не будет участвовать в выборах.

"Я хотел переизбираться, но сейчас FIFA в лице комитета по соответствию несколько изменила критерии. Введен новый критерий - политической нейтральности. Они хотят, чтобы организация была политически нейтральна, чтобы госслужащие и представители власти из различных стран во все органы не избирались, это их право",- сказал вице-премьера. Он уточнил, что об апелляции "речи не идет".

Выборы в совет FIFA пройдут на конгрессе Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) 5 апреля в Хельсинки. Четырех кандидатов выберут на четырехлетний срок.

Создание совета было утверждено конгрессом FIFA в феврале 2016 года. Он пришел на смену генеральному секретариату и исполкому организации. Совет решает стратегические, "политические" вопросы, при этом не обладает исполнительной властью.

Как сообщала "ДС", следственная палата комитета по этике ФИФА начала предварительное расследование в отношении вице-премьера России Виталия Мутко.

    Реклама на dsnews.ua