• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МВД России потратит почти $80 тысяч на акустику для разгона демонстраций

Реклама на dsnews.ua
Акустическая система будет инфразвуком влиять на нервную систему демонстрантов

Министерство внутренних дел России объявило конкурс на поставку системы нелетального акустического воздействия, которые в основном используются для разгона демонстрантов. Объявление о конкурсе опубликовано на сайте госзакупок, сообщает "ДС" со ссылкой на Slon.

Речь идет о поставке одного устройства, начальная цена контракта - 5,1 млн рублей ($76,7 тыс.). В техзадании приводится назначение прибора.

"Система нелетального акустического воздействия на прицепе предназначена для создания определенных поведенческих реакций у нарушителей правопорядка путем дистанционного формирования инфранизкочастотных колебаний, влияющих на центральную нервную систему", - говорится в документе.

Изделие на расстоянии до 60 метров воздействует на органы, "используя их нелинейные свойства, путем дистанцированного формирования инфранизкочастотных колебаний, влияющих на нервную систему".

Судя по описанию, речь идет о дальнодействующем акустическом устройстве (Long Range Acoustic Device, LRAD). Такие устройства открыто применяются в США как минимум с 2009 года, в частности, их использовали при разгоне демонстрантов в Фергюсоне. Устройства издают направленный громкий звук, который почти невозможно терпеть. При этом такие устройства применяют и в мирных целях, к примеру, для того, чтобы отгонять птиц от самолетов.

    Реклама на dsnews.ua