• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мы будем добиваться прав на дачу в США, - российский дипломат

Реклама на dsnews.ua
Россия будет добиваться получения доступа на свои дипломатические дачи в США и не намерена отказываться от права на них

Такое заявление сделал посол РФ в США Сергей Кисляк, завершивший свою миссию в июле, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Мы будем добиваться, мы никогда не откажемся от наших прав на эту дачу. И посмотрим, что из этого дальше будет получаться", - сказал Кисляк.

По его словам, блокирование доступа российских дипломатов к дачам - это нарушение международного права и американского законодательства, так как это собственность.

"Они лишили нас допуска на нашу собственность. За эти дачи в то время советское государство заплатило большие деньги. Они (дачи) использовались всегда очень корректно, мы проводили там много мероприятий, в том числе с участием дипломатического корпуса. Мы проводили там уикендные мероприятия - я приглашал туда практически всех высокопоставленных американцев, которые занимаются Россией из различных ведомств", - сказал Кисляк.

Он добавил, что это не только собственность, а "объект дипломатической работы". Кисляк также заметил, что нынешняя администрация президента США не смогла пересмотреть позицию предыдущей команды, которая и приняла решение о блокировании доступа к дачам.

Он заметил, что данная ситуация характеризует "лицо американских партнеров в отношениях с Россией сегодня" больше, чем многие другие более крупные вопросы.

Как известно, в конце 2016 года администрация президента США Барака Обамы ввела санкции против девяти российских учреждений, компаний и физлиц, в том числе против ГРУ и ФСБ, за якобы "вмешательство в выборы" и "давление на американских дипломатов". Также США закрыли два жилых комплекса, являющихся дипломатической собственностью РФ, и объявили персонами нон грата 35 российских дипломатов в США. 

    Реклама на dsnews.ua