• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мы должны быть умными и не усиливать санкции против России, — глава МИД Люксембурга

Реклама на dsnews.ua
ЕС не может иметь нормальные отношения с Россией, не решив проблему войны на Донбассе

Об этом рассказал в интервью министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн, комментируя вопрос санкций против России, передает "ДС" со ссылкой на ЛигаБизнесИнформ.

"Первое - в этом конфликте невозможно найти решение без России. Я не говорю о решении против России. Но без России мы не найдем решения. Но дебаты о смягчении санкций против РФ - это философия. Это чудо, что у нас есть эти санкции, и никто по-настоящему не пытается молотком их уничтожить в ЕС. Трудно было объединить и консолидировать позицию стольких стран с разной историей и интересами. Но я не считаю, что усиление санкций против Москвы сейчас принесет мир хоть миллиметру украинской земли. Я так не думаю. Мы должны быть умными. Это означает показать России, что в экономическом плане ЕС - очень важный игрок. И мы отличаемся от Китая. Мы отличаемся от стран БРИКС, от Индии. Мы в ЕС по-прежнему сильнейшая экономическая сила в мире. Возможно, я ошибаюсь по поводу санкций. Но я не вижу преимуществ в усилении давления. Мы должны показать россиянам, что их реальный интерес в том, чтобы иметь нормальные отношения с нами. Но мы не можем иметь нормальные отношения, не решив проблему войны на Донбассе", - рассказал он.

Министр заявил, что очень непросто рассуждать о внешней политике РФ, где мы не понимаем, что может случится через месяц или тем более год

"Вы помните время, когда Россия и Путин говорили о "Новороссии"? Теперь об этом ни слова. Что мы слышим сейчас? Что российский фронт не направлен на Запад. То есть произошла стабилизация, появилась некая черта. А внешняя политика России... Понимаете, нам очень тяжело. В настоящий момент мы не можем разобраться даже с внешней политикой США. Поэтому очень непросто рассуждать о внешней политике РФ, где мы не понимаем, что может случится через месяц или тем более год. В ЕС у нас также есть некоторые проблемы - не только с внешними связями или экстремистами. Иногда трудно понять, что произошло в Сирии, что произошло с Россией и Турцией. Существует многонаправленность интересов. Но мы, как Евросоюз, должны выступать и стремиться проводить внешние связи на основе норм международного права, демократических ценностей и дипломатической культуры, а не на основе силы, ненависти или принципов эры пост-фактов. Я не думаю, что Россия продолжит агрессию. Есть линия. Она не абсолютна. Но, как я сказал, нам нужно стараться быть умными, чтобы показать преимущества культурной внешней политики", - добавил Ассельборн. 

    Реклама на dsnews.ua