На Алтае нашли микробов, которые смогут выжить на Марсе

Российские ученые нашли на Алтае необычных светочувствительных бактерий, способных жить в водах чрезвычайно соленых озер

Такие озера, по мнению планетологов, встречаются не только на Земле, но и на других планетах, передает "ДС" со ссылкой на РИА Новости. 

"Эти микробы занимают крайне необычную экологическую нишу. Они живут на дне озера, составляя компанию фотосинтезирующим сине-зеленым водорослям, способным переносить большие концентрации соли и щелочей. Мы назвали их "Омегой" из-за необычной формы, которую они могут принимать в определенных условиях среды", - рассказывает Мария Мунтян из НИИ физико-химической биологии МГУ.

Так называемые экстремофилы, способные выжить при сверхвысоких и низких температурах, при постоянном недостатке пищи и кислорода, считаются прообразом "марсианских" и прочих "космических" микроорганизмов. Уже десятки лет ученые находят и изучают подобных микробов, пытаясь понять, способны ли самые стойкие из них выжить на Марсе или землеподобных экзопланетах в пределах "пояса жизни".

К примеру, им удалось выяснить, что археи вида Sulfolobus islandicus предпочитают жить в крайне кислой воде геотермальных источников, где температура может доходить до 80 градусов Цельсия. Другие "космические" микробы и одноклеточные водоросли, найденные недавно в одном из соленых озер Испании и в Антарктике, могут жить в очень густом рассоле при очень низких температурах, близких к марсианским.

Мунтян и ее коллеги нашли еще один пример подобных "инопланетных" бактерий, изучая микробов, живущих в соленых озерах на Кулундинской равнине, расположенной на севере Алтайского края. Местные озера, как отмечают ученые, содержат в себе не только большие количества соли, но и соды.

Тем не менее, в них достаточно часто встречаются различные фотосинтезирующие цианобактерии, научившиеся жить в подобных "внеземных" условиях. Изучая подобных микробов, живущих в алтайских озерах, российские биологи натолкнулись на еще одного экстремофила - бактерию Cyclonatronum proteivorans, играющую роль своеобразного "чистильщика".

Взяв пробы из одного такого озера еще в 2011 году, биологи из МГУ попытались вырастить свою собственную колонию "содовых" цианобактерий, создав аналогичные условия в своей лаборатории и выращивая в них микробов на протяжении двух лет.
Когда колонии микробов стали достаточно заметными, ученые с удивлением обнаружили в пробирках не только клетки фотосинтезирующих экстремофилов, но и не известных науке организмов, похожих по форме на греческую букву омега, а также на крючки.

Эти микробы, как показал анализ их генома, не умели "питаться" светом, как цианобактерии. Они получают питательные вещества, перерабатывая белки из умерших клеток своих соседок. Другие типы пищи - сахара и жиры - им были недоступны. При этом они умели поглощать фотоны и использовать их энергию для перекачки различных ионов из внешней среды внутрь себя и наоборот.