• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На этой неделе начнется строительство ракетной базы США в Польше

Реклама на dsnews.ua
База будет оснащена ракетами дальностью действия до 2,5 тыс. км

В населенном пункте Редзиково Поморского воеводства на севере Польши в пятницу, 13 мая, состоится церемония начала строительства американской ракетной базы, которая станет элементом ПРО США и НАТО в Европе, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Торжество будет проведено с участием министра национальной обороны Польши Антония Мацеревича и представителей администрации США.

Работа по строительству базы для 300 американских военнослужащих, которые будут обслуживать баллистические ракеты наземного базирования SM-3 Block IIA (дальность действия до 2,5 тыс. км), начнется летом. База должна начать функционировать с 2018 года, а на ее строительство планируется потратить до 300 млн долл.

Решение о строительстве американской базы ПРО в польском Редзиково принято еще в 2008 году. Предыдущая концепция предусматривала размещение там ракет дальнего радиуса действия в рамках стратегической системы ПРО США. Однако после смены власти в Вашингтоне администрация президента Барака Обамы в 2009 году изменила концепцию создания, решив разместить в Польше ракеты SM-3 для защиты американских войск в Европе.

Как ранее сообщала "ДС", в Польше предложили говорить с Россией с"позиции силы".

    Реклама на dsnews.ua