• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На Европу обрушился ураган: Десятки тысяч домов без света, есть погибший

Реклама на dsnews.ua
На северо-западную часть Европы обрушился шторм "Элеанор", в результате чего погиб по меньшей мере один человек, десятки тысяч домов остались без электричества

Зимний шторм "Элеанор" в ночь на 3 января пронесся через Северную Ирландию и Великобританию в Западную Европу, в частности, в Нидерланды, Бельгию, северные регионы Франции и западные земли Германии, сообщает "ДС" со ссылкой Deutsche Welle.

Непогода привела к многочисленным повреждениям инфраструктуры, в частности обрыву линий электропередач, а также приостановлению работы аэропортов и железных дорог.

В Великобритании зафиксированы порывы ветра скоростью около 160 км/ч, ураган опрокидывал машины и валил деревья, из-за чего закрыли ряд автомагистралей. В Ирландии десятки тысяч домов остались без электроэнергии.

На севере Франции особенно пострадали Бретань и Нормандия, всего около 200 000 домохозяйств остались без света, из них 30 000 - в Парижском регионе. Многие железнодорожные пути временно закрыли. Во французских Альпах упавшее дерево убило лыжника, всего в стране ранены 15 человек, четверо из них сейчас в тяжелом состоянии. В Швейцарии из-за повреждения канатной дороги на горе застряли несколько лыжников, спасательные службы пытаются их снять.

В аэропортах Парижа, Амстердама, а также швейцарских Цюриха и Базеля отменили десятки рейсов, многие перенаправили на другие аэродромы. Немецкая железная дорога Deutsche Bahn закрыла ряд маршрутов. В земле Северный Рейн-Вестафалия поезд сошел с рельсов, однако обошлось без жертв. Автобаны у Дуйсбурга и Юлиха закрыли из-за падения деревьев.

В Баварии закрыли зоопарки в Мюнхене и Аугсбурге, временно приостановлена и работа маршрута на самую высокую гору Германии, Цугшпитце. В Кельне тем временем принимают меры на предупреждение возможного наводнения из-за разлива Рейна. В последующие дни ожидаются ливни, поэтому в городе опасаются затопления, в частности, старых кварталов. В Нидерландах впервые в истории закрыли все пять больших дамб, защищающих страну от затопления.

    Реклама на dsnews.ua