• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На границе Израиля с сектором Газа произошли столкновения: более ста пострадавших

Реклама на dsnews.ua
В субботу, 30 марта, на границе с сектором Газа произошли столкновения между израильскими военнослужащими (ЦАХАЛ) и палестинцами

В результате пострадало около 100 палестинцев, передает "ДС" со ссылкой на The Jerusalem Post.

Два человека были убиты, десять - получили огнестрельные ранения, четверо пострадали от резиновых пуль, остальные - в результате отравления газом.

Всего вдоль охранного ограждения Газы с Израилем, в пяти основных пунктах вдоль границы, собралось около 40 000 палестинцев. Они бросали камни и взрывные устройства, такие как ручные гранаты. Тысячи людей протестовали против празднования Дня Земли.

Израильские военные заявили, что использовали методы разгона толпы, в том числе живой огонь и слезоточивый газ, чтобы оградить участников беспорядков от забора.

Министерство здравоохранения Палестины сообщило, что 13-летний палестинец получил ранение в голову от стальной пули с резиновым покрытием в Хан-Юнисе, и что 17-летний Адхам Амаара был убит, когда израильтянин ударил его по лицу.

Представитель ХАМАСа Фаузи Бархум сказал, что "сегодняшние марши - это сигнал власти от законных владельцев оккупированных земель".

"Палестинское сопротивление готово к любому сценарию, - продолжает Бархум. - Если Израиль не выполнит наши требования, сопротивление готово отреагировать. Сегодня мы находимся на распутье в отношениях с Израилем".

Как сообщала "ДС", 28 марта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приказал направить дополнительные войска на границу страны с сектором Газа.

    Реклама на dsnews.ua