• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На инаугурацию Трампа собрали рекордные $90 млн и не знают, что с ними делать

Реклама на dsnews.ua
Инаугурационный комитет избранного президента США Дональда Трампа собрал $90 млн

Такую сумму удалось собрать благодаря частным пожертвованиям, информирует "ДС" со ссылкой на Associated press.

Эта сумма стала самой крупной из тех, которую когда-либо смог собрать для свой инаугурации другой президент. Так, по данным агентства, в 2009 году для инаугурации Барака Обамы было собрано $55 млн, на вторую инаугурацию Обамы было собрано еще меньше средств - $43 млн.

Несмотря на крупную сумму, команда Трампа не хочет, чтобы церемония проходила в "цирковой атмосфере", отдав предпочтение обстановке "вернемся к работе", заявил председатель инаугурационного комитета Том Баррак.

Один из представителей инаугурационного комитета Трампа отметил, что сбор средств все еще продолжается и может превысить отметку в $90 млн. Детали сбора средств не могут быть раскрыты, пока не пройдут 90 дней после церемонии.

"Я не могу представить, как они потратят такую сумму денег, и почему они продолжают их собирать. Мы занимались планированием двух самых крупных церемоний инаугурации в истории нашей страны и ни разу не потратили суммы, близкой к этой", - заявил глава инаугурационного комитета Обамы Стив Керриган.

Ранее Дональд Трамп заявил, что его инаугурация пройдет "со вкусом" с "толпами" приглашенных.

Церемония инаугурации состоится 20 января в Вашингтоне.
Как сообщала "ДС", в США тысячи демонстрантов обещают устроить 20 января в Вашингтоне акцию протеста, чтобы сорвать инаугурацию избранного президента Дональда Трампа.

Протестующие намерены заблокировать все 12 пунктов пропуска к месту проведения церемонии у Капитолия, где Трамп должен принести присягу, и вдоль Пенсильвания-авеню. Кроме того, активисты хотят также с помощью демонстраций и перекрытия дорог помешать проведению традиционного инаугурационного бала.

    Реклама на dsnews.ua