• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Исаакиевском соборе вывесили плакаты против РПЦ

Реклама на dsnews.ua
Активисты движения "Весна" устроили у стен Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге акцию протеста против решения местных властей о передаче памятника архитектуры Русской православной церкви

Участники акции собирались вывесить фразу "Слава Богу, не РПЦ", однако полиция помешала появлению первой части, и между колонн развернули только баннер "Не РПЦ", передает "ДС" со ссылкой на сообщения движения в соцсетях.

"Мы считаем неправильным передачу одного из символов нашего города в руки общественной организации с достаточно сомнительной репутацией, которой собор никогда до этого не принадлежал. Нам кажется, что эта инициатива направлена сугубо на обогащение руководства РПЦ, которое безвозмездно получит в собственность один из важнейших объектов туристской инфраструктуры, приносящих в бюджет города десятки миллионов рублей, но когда речь зайдет об уходе за памятником, платить все равно будут вынуждены горожане", - отмечают в движении "Весна", сопровождая пост ссылкой на петицию против передачи собора.

Отметим, что баннер провисел несколько минут, затем полицейские сняли его с колоннады. Полиция более часа преследовала активистов, поэтому им удалось вывесить только часть от запланированного. Никто из представителей "Весны" задержан не был.

Таким образом российские активисты хотели выразить свое отношение к решению губернатора Петербурга передать Исаакиевский собор Русской православной церкви.

10 января стало известно, что власти Петербурга решили передать Исаакиевский собор Русской православной церкви. Между тем в 2015 году власти ответили отказом на аналогичные требования РПЦ, сославшись на экономические соображения.

    Реклама на dsnews.ua