• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Кубе вот-вот признают частную собственность

Реклама на dsnews.ua
Правительство коммунистической Кубы заявило, что планирует официально признать частную собственность

Детали будущих нововведений обнародованы 14 июля в пакете реформ, которые рассмотрит Национальная ассамблея в этом месяце и может вынести их на общегосударственный референдум уже в этом году, сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Современная конституция Кубы, написанная в советские времена, признает только государственную, кооперативную, фермерскую, личную и общую собственность.   Сотни тысяч кубинцев стали самозанятыми с 2010 года в новых частных компаниях, начиная от ресторанов и салонов красоты.  

Изменения произошли в рамках рыночных реформ бывшего президента Рауля Кастро, направленных на усиление экономики.  

Конституционная реформа также создаст позицию премьер-министра рядом с президентом. Однако, Компартию планируется сохранить как единственную политическую силу в стране.  

Компартийная газета Granma опубликовала краткое содержание новой конституции, но не приводит специфику всех 224 статей.  

Напомним, в апреле Национальная ассамблея Кубы избрала председателем государственного совета Мигеля Диаса-Канело, который до этого был первым заместителем председателя совета.  

Рауль Кастро руководил Кубой с февраля 2008 года. Он унаследовал эту должность после своего старшего брата Фиделя. В течение 30 лет (с 1976 года) Рауль Кастро был первым вице-президентом и фактическим преемником брата.  

    Реклама на dsnews.ua