• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На линию оккупации в Грузии вышли вооруженные люди: МИД страны призвал РФ прекратить провокацию

Реклама на dsnews.ua
На админгранице между Южной Осетией и остальной Грузией появились вооруженные лица. В грузинском МИД уже потребовали от России прекратить "деструктивные действия"

Об этом сообщает Грузия Online, информирует "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Дипломаты заявили о провокации в связи с возобновлением незаконной "бордеризации" на линии оккупации в районе села Атоци Карельского муниципалитета.

"Указанные действия оккупационных сил являются преднамеренной провокацией, направленной на дестабилизацию ситуации в стране. Эта незаконная попытка искусственно обострить ситуацию еще больше усиливает имеющееся на месте сложное положение с безопасностью и правами человека, ограничивает свободное передвижение местного населения и доступ к сельскохозяйственным землям", - сказано в заявлении МИД страны.

Министерство иностранных дел "призывает Российскую Федерацию немедленно прекратить деструктивные действия, обеспечить свободное передвижение местных жителей и выполнить свои международные обязательства, взятые, в частности, в рамках Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года, подписанного при посредничестве ЕС.

На окраине села Атоци 19 октября появились вооруженные лица. Представители югоосетинской власти привезли на эту территорию металлическую сетку для установки забора.

Отмечается, что представители оккупационных сил 21 августа возобновили установку столбиков в грузинском селе Гугутианткари района Гори, у оккупированного Дисеви.

Вследствие установления нового забора на линии разграничения в грузинском селе Гугутианткари, на территории, контролируемой самопровозглашенной Южной Осетией, оказались земельные участки с расположенными на них зданиями двух местных семей.

    Реклама на dsnews.ua