• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Марсе нашли воду для будущих колонистов

Реклама на dsnews.ua
Практически у поверхности Марса есть крупные отложения льда, которые могут стать источниками воды для будущих колонистов

Соответствующее исследование опубликовано в журнале Science, передает "ДС" со ссылкйо на "Громадське".

В своей работе исследователи использовали изображения американского аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, который изучал атмосферу и ландшафт Марса с 2006 года.

Ученым уже было известно, что около трети поверхности Марса имеет неглубокый подземный лед, однако считалось, что основные ее скопления находятся на полюсах планеты. Новое исследование показало, что ледяные щиты толщиной до 100 м есть и в средних широтах - до этого считалось, что там лед обычно покрыт пылью или реголитом.

Найденный лед расположен на параллелях около 55 градусов к северу и югу от экватора Марса. Глубина его залегания составляет от одного до двух метров.

Выводы ученых показали, что найденный лед может быть более доступным, чем тот, о котором было известно ранее. Воду, добытую из этого льда, можно будет использовать для питья или для потенциального преобразования в кислород.

"Мы обнаружили почти чистый водяной лед чуть ниже поверхности. Для его добычи не нужны высокотехнологичные решения. Вы можете пойти с ведром и лопатой и просто собрать столько воды, сколько вам нужно. И это гораздо ближе к регионам, где люди, вероятно, приземлятся, в отличие от полярных регионов, которые очень негостеприимных", - заявил один из соавторов исследования.

По мнению ученых, схожесть химического состава с земными аналогами доказывает существование жизни на Марсе.

    Реклама на dsnews.ua