• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На месте аварии поездов в Германии нашли "черные ящики" (обновлено)

Реклама на dsnews.ua
Еще один находится в той части поезда, которая деформирована

Оперативные службы Германии обнаружили на месте столкновения поездов в Баварии два записывающих устройства. Об этом сообщил министр транспорта ФРГ Александер Добриндт, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

По его словам, после анализа сохраненных там данных можно будет делать выводы о причинах катастрофы. 

"Всего было три "черных ящика", два уже найдены, еще один находится в той части поезда, которая деформирована. В течение дня его, вероятно, можно будет достать", - уточнил он.

При этом глава ведомства отметил необходимость "выяснить, что за информация на них, все остальное было бы спекуляцией". "Предстоит узнать, была ли это техническая проблема или технический фактор", - подчеркнул министр.

По словам Добриндта, все говорит о том, что поезда столкнулись на высокой скорости. Он указал, что на отрезке, где произошла трагедия, скоростной лимит составлял 100 км/ч. Кроме того, условия видимости не позволяли машинистам обоих составов заблаговременно увидеть друг друга и начать торможение.

В свою очередь, министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрман заявил, что результатом аварии стало отклонение от расписания, сообщает издание Spiegel.

При этом он отметил, что причина отклонения в расписании пока не известна. По его словам, согласно расписанию оба поезда должны были встретиться в Коллбермуре, который находится в нескольких километрах от Бад-Айблинга, где произошла катастрофа.

Напомним, утром 9 февраля два пассажирских поезда столкнулись в Баварии лоб в лоб в 50 км от Мюнхена, в результате чего несколько вагонов сошли с рельсов. Сообщалось о 8 погибших и 150 пострадавших.

    Реклама на dsnews.ua