• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На месте крушения турецкого Boeing ищут "черный ящик"

Реклама на dsnews.ua
Под столицей Кыргызстана Бишкеком, где потерпел крушение турецкий грузовой самолет Boeing 747, выполнявший регулярный рейс из Гонконга в Стамбул, ведутся поиски бортового самописца

Об этом сообщил министр транспорта и дорог Кыргызстана Жамшитбек Калилов, передает "ДС" со ссылкой на 24.kg.

"Как только будет найден бортовой самописец, комиссия приступит к его детальному исследованию", - сказал он.

По словам главы Минтранса, сейчас разбирают завалы разрушенных при авиакатастрофе домов, убирают обломки самолета.

По данным Агентства гражданской авиации, Boeing 747 рухнул при заходе на посадку в 1,5-2 километрах от взлетно-посадочной полосы на дачный поселок.

Как отмечается, самолет принадлежал авиакомпании ACT Airlines. Это зарегистрированный на территории Турции с базированием в Стамбуле карго-оператор (51% принадлежит ветерану турецкой авиации Я.Чизмеджи и 49% - китайской HNA Group).

Также сообщается, что авиакомпания "Турецкие авиалинии" (Turkish Airlines) арендовали борт для выполнения этого рейса по формуле мокрого лизинга.

Как сообщала "ДС", этой ночью под Бишкеком потерпел крушение турецкий грузовой самолет Boeing 747, выполнявший регулярный рейс из Гонконга в Стамбул.

В результате авиакатастрофы, по предварительным данным, погибли до 40 человек, включая членов экипажа и местных жителей, среди которых дети. Также разрушены около трех десятков жилых домов.

В Кыргызстане 17 января официально объявили днем траура по погибшим при крушении турецкого грузового самолета Boeing 747.

    Реклама на dsnews.ua