• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

На немецких автобанах не стали вводить лимит скорости в угоду "зеленым"

Реклама на dsnews.ua
Немецкий Бундестаг провалил голосование за законопроект, которым предусмотрено ограничение скорости до 130 км/ч на автобанах в стране

Бундестаг проголосовал против законопроекта партии "Зелёных", информирует "ДС" со ссылкой на Motor.ru.

Законопроект предписывал федеральному правительству установить ограничение скорости в 130 км/ч на всех скоростных автомагистралях Германии протяжённостью 13 009 километров.

Сообщается, что это предложение изначально казалось весьма спорным в стране, где отсутствие каких-либо ограничений скорости на автобанах лежит в основе превосходства немецкого автопрома. Депутаты из партии "Зелёных" были категорически с этим не согласны и называли отсутствие скоростных лимитов "безумием".

По их мнению, это провоцировало водителей совершать разные необдуманные поступки, приводящие к дорожно-транспортным происшествиям с большим количеством жертв, а также изрядно загрязняло атмосферу повышенными выбросами углекислого газа.

Между тем, министр транспорта Германии заявил, что введение единого ограничения скорости "противоречит здравому смыслу".

На сегодня скоростной лимит действует примерно на трети автобанов страны, не считая введения временных ограничений в случае ремонтов дорожного покрытия или неблагоприятной погоды.

    Реклама на dsnews.ua