• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На олимпийской форме норвежцев нашли нацистскую символику

Реклама на dsnews.ua
Команда горнолыжников Норвегии подверглась критике после того, как свитерах, сделанных команде к Олимпийским играм-2018 обнаружили нацистские символы

Дизайнеры изобразили на свитерах спортсменов узор из рун Тир (Тейваз) и Альгиз, которые в настоящее время используются рядом неонацистских движений, в том числе в скандинавских странах, информирует "ДС" со ссылкой на Daily Mail.

По данным издания, несколько спортсменов сборной Норвегии уже заявили, что отказываются носить подобные свитера во время Олимпиады. В создавшей форму компании подчеркнули, что не планируют изымать свитера из производства, так как считают руны частью скандинавского культурного наследия, никак не связанного с нацизмом.

В гитлеровской Германии значки с изображением руны Тир вручались выпускникам училищ СС и членам организации "Гитлерюгенд" за спортивные достижения. Также руна использовалась в качестве эмблемы 32-й добровольческой гренадерской дивизии СС "30 января".

Как сообщала "ДС", 5 декабря Международный олимпийский комитет принял решение о недопуске сборной России к Олимпиаде 2018 года. Российские спортсмены смогут выступить лишь под нейтральным флагом.

Россиян также обязали выступать на Олимпийских играх 2018 года с эмблемой "Олимпийский спортсмен из России". Международный олимпийский комитет 20 декабря, продемонстрировал соответствующую эмблему.

    Реклама на dsnews.ua