• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На побережье США и Канады выловили рыб-мутантов с радиацией из Фукусимы

Реклама на dsnews.ua
Рыба в водах западного побережья США и Канады мутировала из-за выброса радиации в океан после аварии на японской АЭС "Фукусима"

По словам океанологов из института в Вудс-Холле, радиоактивная вода только сейчас достигла побережья Северной Америки, передает "ДС" со ссылкой на CounterCurrentNews.

"Похоже, что шлейф распространился по всей этой большой территории от Аляски до Калифорнии", - сообщили ученые.

Так, цезий-134 был обнаружен в пробах морской воды в районе Золотого пляжа в штате Орегон. С учетом короткого периода его полураспада можно утверждать, что это радиоактивные частицы именно с Фукусимы. Ученые отмечают, что в новых поколениях рыб наблюдаются многочисленные изменения во внешнем виде.

Впервые цезий-134 был обнаружен в теле канадского лосося зимой 2017 года в пробах, взятых в 2015 и 2016 годах. Однако уровень цезия в рыбе в 1000 раз ниже максимально допустимых значений.

В то же время, еще большую опасность представляет цезий-137, период полураспада которого составляет 30 лет. Зараженная вода от Фукусимы распространяется очень медленно и цезий-134 успевает распасться. А вот цезий-137 будет еще долго накапливаться в живых организмах.

Как сообщала "ДС", 30 января операторы энергоблока №2 АЭС "Фукусима-1" в Японии обнаружили черное вещество, которое может быть остатками радиоактивного ядерного топлива.

Напомним, 11 марта 2011 года в результате сильнейшего за время наблюдения землетрясения в Японии на АЭС произошла радиационная авария.

    Реклама на dsnews.ua