• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На разных языках. Почему Путин ничего не выторгует за возобновление ракетного договора

Обменять прекращение розыска путинских счетов на возврат России к ДРСМД не удастся. А главные риски Кремля вовсе не в финансовых потерях
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Владимир Путин внес в ГД законопроект о приостановлении действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), подписанного Горбачевым и Рейганом в декабре 1987 года. Договор запрещал сторонам производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней и меньшей дальности (от 500 до 5500 км), а также пусковые установки для них.

Формально шаг Путина стал ответом США, которые начали выход из ДРСМД со 2 февраля нынешнего года, обвинив Россию в многочисленных нарушениях. Разумеется, Москва все отрицала, но в Госдепе напомнили, что первые шаги к выходу из договора Россия предприняла еще в 2004 году, а о нарушениях американцы заговорили с 2013-го. В итоге диалога не получилось, и США  из договора вышли.

Таким образом "зеркальный" выход России выглядит предсказуемым, и лишенным какой-либо интриги. Но есть два обстоятельства, которые все немного меняют.

Во-первых, проект закона о выходе России из ДРСМД включает в себя пункт, дающий право лично Путину, без ратификации в Госдуме, возобновить действие договора. Это очень важный прецедент, еще на шаг приближающий Путина к абсолютной власти, и превращающий в фикцию должность "президента России" с рамками полномочий, очерченными российской конституцией - впрочем, словосочетание "российская конституция" давно уже звучит как оксюморон и вызывает единственную ассоциацию - с блеском исправной амуниции.  Так вот, теперь в России уже окончательно нет такой должности - "конституционный президент". Вместо нее есть должность "Владимир Путин".

Во-вторых, выход США из ДРСМД довольно точно совпал по времени с предписанием Конгресса США американской разведке о начале сбора данных, которые позволили бы локализовать финансовые активы Путина и его окружения. Авторы закона, принятого Конгрессом 13 марта под названием "О транспарентности в отношении Владимира Путина", члены Палаты представителей​ Вальдес Демингc и Элис Стефаник, обосновали его необходимость тем, что российское правительство использует коррупцию для удержания собственной власти и ослабления демократических режимов - например, для влияния на выборы в США, причем формально личные состояния российских первых лиц являются, по сути, фондами, для финансирования этой деятельности.

Это удобно, поскольку для операций с такими вкладами не нужны никакие официальные решения - достаточно распоряжения их владельца, к тому же они хорошо спрятаны, записаны на подставных лиц или фиктивные фирмы - словом, доказать факт связи с Россией лица, получающего деньги с таких счетов, сложно. Но возможно - если отследить их и знать наверняка, кто ими реально распоряжается, чем и должны заняться спецслужбы США, представив через 180 дней с момента принятия закона доклад о финансовом состоянии российского президента. Документ должен включать данные об активах Путина, в том числе и о компаниях, которые он может использовать, чтобы скрыть эти активы.

И, наконец, уже по чистому совпадению, за день до внесения Путиным законопроекта о расторжении/возобновлении ДРСМД на сайте "Радио Свобода" был опубликован материал о состоянии Путина, написанный по данным, собранным из открытых источников. Примерный его размер колеблется, по разным оценкам, от 120 до 200 миллиардов долларов. Происхождение этих средств довольно разное, но неизменно преступное. Начиная от очевидного криминала, когда Путин, в начале восхождения к нынешним высотам, выполнял в окружении Анатолия Собчака роль прокладки для  грязной работы, с которой его патрон не хотел связываться лично, занимаясь рэкетом, торговлей кокаином и финансовыми аферами, до позднейших изощренных схем с акциями  и оффшорами. Иными словами, всем прекрасно известно, где следует искать  концы, так что американские разведчики, за которыми стоит мощное государство, эти концы, без сомнения, отыщут, пройдя затем по всей цепочке.

Реклама на dsnews.ua

Теперь попробуем сложить одно с другим. Не суть важно, насколько Путина можно считать реальным владельцем  этого состояния. По сути, это не совсем его личные деньги, а, скорее, общак Кремля, контролируемый им, или, что более вероятно, часть общака, используемого в интересах всей кремлевской ОПГ. Конечно, что-то из этой суммы Путин может потратить и на себя, и свою родню, но это в любом случае будет капля в море. И в случае смерти Путина, или скажем так, закрытия проекта "Путин", изъятия Путина из оборота, тем или иным способом, большая часть его состояния перейдет не к его родне, а останется в распоряжении ОПГ, и будет доверена новому пахану. 

И когда в ходе расследования, проводимого профессионалами, этот факт подтвердится, будет доказана криминальная сущность нынешней российской власти, аналогичной по своему устройству и идеологии любой крупной ОПГ, той же сальвадорской Mara Salvatrucha, у которой, к слову, наверняка есть  контакты и с Кремлем по наезженной кокаиновой тропе. 

Такое подробное исследование устройства российских финансовых потоков, текущих от формального государства к формальной собственности первых лиц,  для Кремля даже опаснее прямых финансовых потерь. Одно дело - чувствовать и предполагать, что Россия управляется большой преступной группировкой, и даже доказывать это косвенно, и совсем другое - доказать это предметно. А именно к такому  выводу, уже подкрепленному фактами и документами, неизбежно придут американские следователи.

К тому же, такое расследование прояснит и реальный вес Путина в кремлевской системе сил и влияний, дав ответ на ряд неочевидных сегодня вопросов. Например, о том, насколько вероятно бегство Путин, и еще нескольких ключевых фигур, и если да, то каких именно. Они ведь вполне в состоянии подготовить свой уход на случай, когда ситуация дойдет уже до края, подставив на свои места двойников и дав старт кровавому хаосу, в котором эти двойники, а формально они сами и сгинут. Они же, вместе с кассой, но уже числясь покойниками, продолжат свою деятельность без российского тыла, в глобальном масштабе.

Популярная конспирологическая теория гласит, что этот вариант некогда был реализован Гитлером, который, будто бы, дожил в Аргентине до середины 70-х. И Путин, охотно и во многом подражающий Третьему Рейху, просто не мог не взять эту идею на вооружение. К слову, тот факт, что ФБР именно сейчас дало утечку о том, что всерьез занималось расследованием этой версии, тоже наводит на мысль о ясном намеке, высказанном Путину - хотя это, разумеется, тоже конспирология.

Путин же, понимая, что уйти будет непросто, ищет лазейки для приватного торга. А поскольку приватный торг лучше вести в одиночку, Путин начал замыкать на себя принятие решений уже безо всяких условностей. И право единоличным решением возобновить договор ДРСМД, в том случае, если он, Путин, сочтет это нужным - здесь выступает в роли пробного шара. Понятно, что рядовой потребитель телеконтента на это не отреагирует, да и не поймет суть маневра, к тому же и  мнение его ничего  не решает. Но как отреагирует правящий класс, та же Дума? Не возразит ли кто? Не заподозрит ли что готовит вождь? А ведь в последнее время критика Путина раздается даже из тех СМИ, которые ранее были к нему абсолютно лояльны, да и с рейтингом у него проблемы. Словом, его положение заметно пошатнулось, так что растерявшего чутье и фарт пахана могут в итоге и  раскороновать.

Наконец, возможен и самый очевидный вариант: Путин просто оторван от реальности. Зная российскую бюрократию, легко поверить в то, что его окружение попросту втирает ему очки, и Путин, не страдающий избытком образования, действительно верит в русские ракеты, летающие со скоростью 27 Маха, в умные подводные аппараты, в роботов-саперов, собираемых суворовцами, не заморачиваясь при этом тем, что собирают они их из наборов, купленных на Алиэкспресс, или даже считая это нормальным.  Такой Путин вполне может попробовать выторговать за ДРСМД что-то лично для себя -  скажем, то же право тихо дожить где-нибудь в Альпах, будучи объявленным погибшим.

Но в этом случае его ждет разочарование. ДРСМД уже не нужен США. Нишу ближних-средних ракет успешно осваивают ударные беспилотники. Более того, США отмена ДРСМД сегодня объективно выгодна, как фактор, сплачивающий и дисциплинирующий партнеров по НАТО перед лицом российской угрозы. Правда, Путин может попытаться войти с таким предложением к лидерам европейских стран, рассчитывая если не пролоббировать возврат к ДРСМД, то хотя бы осложнить США отношения с их европейскими союзниками, но это едва ли сработает. Скверный имидж России и результаты последних выборов в ЕС не оставляют Путину на этом направлении ни единого шанса. А вот расследование, проводимое США, обещает очень серьезно повлиять на мировые позиции России, и на отношение к ней в мире. И дело тут, как уже сказано, вовсе не лично в Путине.

    Реклама на dsnews.ua