• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На референдуме в Таиланде поддержали проект разработанной военными конституции

Реклама на dsnews.ua
Подсчитаны еще не все бюллетени

Согласно предварительным данным, большинство избирателей в Таиланде в ходе референдума одобрило проект новой конституции страны, которая упрочивает влияние военных в политическом процессе. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Подсчитаны еще не все бюллетени, однако, по данным местных СМИ, не менее 62% участников голосования высказались в поддержку проекта, который был разработан правительством военных. Военные находятся у власти в Таиланде после переворота, произошедшего два года назад.

Сообщается также, что избиратели высказались и в пользу предложения предоставить расширенные полномочия сенату, члены которого не избираются, а назначаются.

Как уверяет правительство Таиланда, новая конституция будет способствовать укреплению стабильности и подотчетности системы власти.

Однако критики заявляют, что новая конституция лишь усилит влияние вооруженных сил, в том числе через назначение членов сената, в котором часть мест будет закреплена за высокопоставленными военными.

Ранее более 100 человек, пытавшихся выступать против референдума в соцсетях, были арестованы, а за открытую критику правительство ввело наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

Как сообщала "ДС", в Таиланде проходил референдум по поводу проекта новой конституции страны, разработанного правительством военных, захватившим власть два года назад.

    Реклама на dsnews.ua