• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На "России24" показали "самого современного робота", но он оказался человеком

Реклама на dsnews.ua
В Ярославле на Всероссийском форуме профориентации "ПроеКТОриЯ" презентовали современного робота, но оказалось, что это просто ростовая кукла

Репортаж о "самом современном роботе" сделал пропагандистский телеканал "Россия 24", передает "ДС" со ссылкой на Знак.

В сюжете было показано, как робот со светящимися диодами разговаривал механическим голосом: "Я хорошо знаю математику. Но я хочу еще научиться рисовать и музыку писать".

Кроме того, "журналисты" уверяли, что робот умеет танцевать, и "довольно неплохо".

После того, как сюжет вышел в эфир, многие зрители усомнились в том, что российские инженеры смогли создать такого передового робота. В частности, в интернете нет никакой информации о представленном в Ярославле роботе (его в репортаже называют Борисом, но в открытых источниках по этому запросу находится совершенно другой робот).

Также на видео заметно, что у робота нет ни одного датчика или встроенных колонок. Кроме того, к нему не подносили микрофон, но, когда робот говорил, его речь звучала из акустической системы. Оказалось, что "самый современный робот" является человеком в костюме робота.

Костюм называется "Робот Алеша", дизайнеры этой ростовой куклы заявляют, что "дизайн и техническое исполнение костюма создают почти полную иллюзию, что перед вами настоящий робот". Создается впечатление, робот двигается слегка присев, но на самом деле аниматор внутри ходит прямо и "чувствует себя вполне комфортно".

    Реклама на dsnews.ua