• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Саммите ЕС запретили прямые переговоры стран-членов с Великобританией после Brexit

Реклама на dsnews.ua
Саммит ЕС исключил возможность любых сепаратных переговоров европейских стран с Лондоном об отношениях после выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit)

Об этом говорится в принятой в субботу на саммите ЕС стратегии по переговорам с Великобританией, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Чтобы не подрывать позиции Евросоюза, не будет никаких сепаратных переговоров между отдельными странами - членами (ЕС) и Великобританией по вопросам выхода из Евросоюза", - говорится в тексте документа.

При этом, согласно тексту документа, ЕС готов заключить торговое соглашение с Великобританией только после того, как эта страна покинет сообщество.

"Основываясь на интересах союза, Совет ЕС готов начать работу над соглашением по торговле и завершить ее только после того, как Соединенное Королевство не будет больше страной-членом (Евросоюза)", - отмечается в документе.

В тексте подчеркивается, что "любое соглашение о свободной торговле должно быть сбалансированным, амбициозным и обширным".

"Однако оно не может равняться участию в едином рынке или его отдельных частях, поскольку это может подорвать его целостность и надлежащее функционирование. Оно должно обеспечивать равные условия игры, в частности, в плане конкуренции и государственной помощи, и в связи с этим давать гарантии против несправедливых конкурентных преимуществ, в частности, за счет налоговых, социальных, природоохранных и регулирующих мер и практики", - поясняется в документе.

Пока же Великобритания остается членом ЕС и должна выполнять все взятые на себя обязательства, подчеркивается в тексте стратегии.

При этом Евросоюз допускает сценарий, при котором переговоры с Великобританией по выходу страны из состава сообщества могут провалиться.

"Союз будет конструктивно стремиться к достижению соглашения, что в интересах обеих сторон. Союз будет работать усердно, чтобы достичь этого результата, однако он подготовится и к возможному провалу переговоров, чтобы быть способным справиться и с такой ситуацией", - отмечается в документе.

Переговоры о выходе Великобритании из состава Евросоюза должны завершиться к 29 марта 2019 года. "Двухлетний срок для переговоров, определенный 50-й статьей (Лиссабонского - прим. Ред.) Соглашения о Европейском союзе истекает 29 марта 2019 года", - отмечается в документе.

    Реклама на dsnews.ua