• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На спутнике Сатурна нашли "молекулы жизни"

Реклама на dsnews.ua
На спутнике Сатурна Титане обнаружили молекулы, способные образовывать базовые компоненты внеземной жизни

Несколько лет назад ученые описали ключевые биохимические элементы внеземной, совершенно непохожей на нашу, жизни, которая теоретически могла бы существовать на Титане. Воды на Титане нет, зато в холодном, со средней температурой около -178 °С, климате спутника Сатурна жидкими остаются многие простые органические соединения, сообщает "ДС" со ссылкой на Science Advances.

Метан здесь проливается дождями и образует целые моря, фактически повторяя круговорот воды на Земле. Одним из таких компонентов "метановой жизни" является мембрана, которая отделяет протоклетку от окружающей среды, создавая условия для прохождения внутриклеточных реакций, возникновения градиента концентраций веществ и т. п.

"Основу наших клеточных мембран образует двойной слой фосфолипидов - молекул, полярные свойства которых заставляют их спонтанно образовывать в воде пузырьки-везикулы. Эту роль для "метановой" жизни - как было теоретически показано еще в 2015 г. - мог бы сыграть акрилонитрил, так же спонтанно складывающийся в пузырьки, "азотосомы" - стабильные, полупроницаемые и гибкие", - говорится в статье.

    Реклама на dsnews.ua