• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На спутнике Сатурна найдены признаки жизни

Реклама на dsnews.ua
Ученые обнаружили на Энцеладе, спутнике Сатурна, органические соединения

Об этом сообщает Национальное аэрокосмическое агентство (NASA) США, передает "ДС" со ссылкой на Newsweek.

Исследователи убеждены, что открытие - это очередное "зеленый свет" для потенциального существования жизни на ледяном космическом теле. На Земле эти соединения служат строительными блоками для жизни. Если на Энцеладе происходят аналогичные процессы, это может означать, что на спутнике тоже существует жизнь. Соединения были найдены в данных миссии Cassini. Этот аппарат долетел до Сатурна и провел исследования в сентябре 2017 года. Он погиб, войдя в атмосферу планеты. Но перед феерической смертью, Cassini провел три последних пролета мимо Энцелад, во время которых он прошел сквозь шлейф, который поступал со спутника.

Анализируя полученные данные, исследователи из США и Германии теперь смогли идентифицировать молекулы на кусках льда в шлейфе. Как оказалось, это азот и соединения с содержанием кислорода. На Земле эти соединения образуют аминокислоты, из которых построено все живое. Шлейфы на Энцеладе формируются в гидротермальных отверстиях, через которые материалы из ядра спутника потоком вырываются в космическое пространство.

Считается, что между ледяным покровом и каменистым ядром на Энцеладе существует большой водяной океан. Из-за этого спутник оказался среди потенциальных мест, где может существовать внеземная жизнь в пределах Солнечной системы.

На Земле гидротермальные отверстия на дне океана заполнены жизнью. Многие ученые считают, что именно в таких местах на нашей планете все и началось. Поскольку здесь химические реакции привели к образованию строительных блоков, из которых затем сформировались организмы. Если аналогичные реакции произошли в гидротермальных отверстиях на Энцеладе, это может означать, что на спутнике Сатурна есть жизнь.

    Реклама на dsnews.ua