• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Техас обрушился сильнейший ураган, в штате введено ЧП

Реклама на dsnews.ua
На американский штат Техас обрушился крупнейший за последние 12 лет ураган, президент Дональд Трамп объявил режим стихийного бедствия

В центре урагана порывы ветра достигают 215 километров в час, сообщает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

Прихода "Харви", который сформировался и набирал силу в Мексиканском заливе, ждали в течение нескольких дней. Белый дом сообщал, что в районе стихии окажутся до 4,6 миллионов американцев.

Губернатор Техаса Грег Эббот еще в среду ввел режим стихийного бедствия на территории 30 округов в своем штате и заблаговременно запросил помощь федеральных властей, а также начал эвакуацию жителей территорий, которых затронет ураган.

В пятницу вечером президент Трамп объявил режим стихийного бедствия, что должно облегчить доступ федеральных ресурсов в терпящий бедствие район.

Местные власти объявили принудительную эвакуацию в ряде населенных пунктов, в некоторых районах эвакуация проходила в добровольном порядке.

Власти Техаса высказали опасения по поводу того, что люди несерьезно воспринимают угрозу надвигающегося урагана, что отражается в количестве эвакуирующихся.

Пока сообщений о жертвах не поступало, но очевидно уже есть разрушения.

Стоит отметить, что "Харви" может стать самым мощным ураганом на территории США за последние 12 лет, с тех пор как на страну в 2005 году обрушился шторм "Катрина", практически разрушивший город Новый Орлеан в Луизиане.

    Реклама на dsnews.ua