• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На учениях под командованием Путина произошла авария с ракетой на атомной подлодке

Реклама на dsnews.ua
В России в ходе стратегических командно-штабных учений "Гром-2019", финальным этапом которых руководил лично российский лидер Владимир Путин, произошла аварийная ситуация на атомном подводном крейсере К-44 "Рязань"

Об этом сообщили два источника "Ведомостей", близких к Минобороны РФ, информирует "ДС".

Как сообщается, врио начальника российского Главного управления международного военного сотрудничества Евгений Ильин на брифинге 14 октября анонсировал пуск с "Рязани" двух межконтинентальный баллистических ракет Р-29Р. Однако на стрельбах 17 октября с подлодки запустил одну МБР Р-29Р вместо запланированных двух. Вторая не вышла из шахтной пусковой установки, и подводный крейсер вернулся на базу с неотстрелянной ракетой.

Один из источников предположил, что нештатная ситуация могла произойти из-за отказа некоторых систем подлодки, через которые проходит команда о пуске.

Точную причину будет устанавливать спецкомиссия, в которую войдут представители командования Тихоокеанского флота, Главного штаба ВМФ и оборонной промышленности России. Минобороны РФ пока что в пятницу оставило запрос "Ведомостей" без ответа.

"Рязань" - последняя подлодка проекта 667БДР "Кальмар", до сих пор находящаяся на боевом дежурстве. Ракеты Р-29Р были приняты на вооружение в 1977 году и на тот момент были первыми в мире МБР морского базирования, оснащаемыми разделяющейся головной частью с индивидуальным наведением боевых блоков.

Учения "Гром-2019" прошли 15-17 октября. Российские военные сообщали о планах провести 16 запусков крылатых и баллистических ракет.

    Реклама на dsnews.ua