• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На выборах в Северной Македонии побеждает поборник западного курса страны

Реклама на dsnews.ua
На выборах президента Северной Македонии лидирует прозападный кандидат Стево Пендаровски

Об этом свидетельствуют обнародованные результаты предварительного подсчета 91 процента голосов, информирует "ДС" со ссылкой на DW.

56-летний профессор Стево Пендаровски является кандидатом от правящих социал-демократов

Его оппонент профессор Гордана Силяновска-Давкова набирает 44 процента поддержки избирателей.

В то же время зафиксированная за 30 минут до закрытия избирательных участков активность избирателей составила 44,5 процента. Этого вполне достаточно, чтобы признать второй тур президентских выборов в этой балканской стране состоявшимся.

Для того, чтобы результаты голосования были признаны действительными, необходимо, чтобы явка составила не менее 40 процентов, передает dpa. Из-за этого существовал риск, что выборы могли официально не состояться, потому что в первом туре в волеизъявлении взял только 41 процент избирателей.

Ранее правительство предостерегало, что провал президентских выборов приведет к досрочным выборам парламента.

Напомним, Пендаровски в своей кампании отмечал интеграцию страны в НАТО и ЕС. Силяновска-Давкова выступала против соглашения с Грецией о переименовании страны и во время предвыборных выступлений она заявляла, что сделает все, чтобы его пересмотреть.

Президентство является в значительной степени церемониальной должности в Северной Македонии, но глава государства является верховным главнокомандующим вооруженными силами, а также подписывает принятые парламентом законы.

Эти президентские выборы стали первыми для страны после смены названия страны на Северную Македонию.

    Реклама на dsnews.ua