• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На юге России в сентябре началась зима

Реклама на dsnews.ua
В Кемеровской области России аномально рано выпал снег

В минувшие выходные и понедельник жители Кемеровской области в соцсетях стали публиковать фотографии с выпавшим в разных районах региона первым снегом, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"В начале сентября у нас редко бывает снег. В прошлом году первый снег выпал 8 сентября в Шерегеше - это горный район. Обычно снег наблюдается 14, 21 сентября, то есть ближе к концу месяца устанавливается временный снежный покров и где-то в октябре в некоторых районах устанавливается постоянный. Таких ранних сроков выпадения снега у нас пока не было. Но это мокрый снег, а даже не первый покров, он быстро растаял", - прокомментировала пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова.

По ее словам, выпадение снега было связано с резким перепадом температур. Так, например, в воскресенье в Новокузнецке днем было 23 градуса, а под утро температура воздуха опустилась до 7 градусов тепла.

"У нас стоит циклон, и он закачивал холодную арктическую воздушную массу, которая начала опускаться с севера области. На высоте были отрицательные отметки температуры, и это спровоцировало выпадение осадков уже не в виде дождя, а в виде мокрого снега и где-то местами града", - пояснила Полуэктова.

    Реклама на dsnews.ua