• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На зло Трампу: китайцев пустили в Tesla

Реклама на dsnews.ua
Китайская компания Tencent Holdings Ltd купила 5% акций американского производителя электромобилей Tesla Inc за $1,78 млрд

Во вторник акции Tesla выросли на 2,7%, приблизившись к Ford Motor Co, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

По словам аналитиков, Tencent также может помочь американской компании продавать или даже строить автомобили в Китае, крупнейшем в мире авторынке.

Главный исполнительный директор Tesla Илон Маск написал в соцсетях: "Рад, что Tencent стал инвестором и советником Tesla". Маск не сказал, что он подразумевал под "советником", но отдельно отметил, что у компании было "очень мало" заказов Model 3 в Китае, где автомобиль официально не был представлен.

Эта сделка расширяет присутствие Tencent в развивающемся инвестиционном секторе, который включает в себя электромобили с автопилотом. Основанная в 1998 году предпринимателем Ма Хуатенгом Tencent является одной из крупнейших в Азии технологических компаний. Ее рыночная капитализация в размере $275 млрд в шесть раз превышает размер 14-летней Tesla ($45 млрд).

В то же время, увеличение присутствия китайского бизнеса в США - не то, чего добивается президент США Дональд Трамп, в чей консультативный совет входит Илон Маск.

Трамп, который не скрывает своего негативного отношения к Китаю, во время встречи с Маском напротив призывал бизнесмена увеличивать количество рабочих мест в США.

Кроме того, это не первый своего рода демарш Маска против президента США. Как сообщала "ДС", в феврале бизнесмен присоединился к группе противников иммиграционного закона Трампа.

    Реклама на dsnews.ua