• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Над Польшей пронесся смерч: шестеро погибших, полсотни раненых

Реклама на dsnews.ua
Ураганы, которые пронеслись над Польшей в последние дни, принесли шесть смертей, почти полсотни раненых, разрушили тысячи домов, опустошили 30 гектаров лесов, повалили 7 млн кубометров древесины

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Польское радио".

Пострадавшие от стихии получат финансовую помощь - такое решение принял министр внутренних дел и администрации Мариуш Блащак. На нужды 6000 семей назначено более 30 млн злотых (7 млн ​​евро). Воеводы из самых поврежденных территорий обратились с ходатайствами по этому делу.

В административных округах, которые понесли наибольшие убытки, еще не определили размер потерь.

"Это может продолжаться не только дни, но и недели, чтобы оценить убытки, понесенные хозяйствами. Первым делом было то, чтобы к этим людям прийти, разблокировать дороги к ним", - рассказала представительница Поморского воеводского управления Кристина Кобылинская.

Помощь в размере 6000 злотых (1400 евро) будут передавать местные управления социальной помощи. А семьи, которые пострадали больше, смогут получить большую помощь правительства: в 20000 злотых, а в отдельных случаях до 100 000 злотых - в зависимости от степени повреждения, например, их домов.

Пожертвования на нужды пострадавших собирает также благотворительная католическая организация Каритас - Польша.

    Реклама на dsnews.ua