• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Надгробие на могиле Карла Маркса повредили при помощи орудия пролетариата

Реклама на dsnews.ua
Неизвестные повредили надгробие на могиле философа и экономиста, автора "Манифеста коммунистической партии" Карла Маркса на Хайгейтском кладбище в Лондоне

В руководстве Хайгейтского кладбища уверены, что вандалы использовали молоток, а удары были нанесены левой рукой, информирует "ДС" со ссылкой на The Guardian.

Время совершения преступления пока неизвестно. При этом вандалы не тронули другие могилы на территории кладбища.

Издание полагает, что надгробие не удастся вернуть к первоначальному виду даже после реставрации. В свою очередь руководство Хайгейтского кладбища обещает привести надгробие в порядок.

Как известно, Карл Маркс переехал с семьей из Германии в Великобританию, где и создавал свои главные экономические произведения, в том числе - известный во всем мире "Капитал". Разрабатываемые им направления в философии и экономике получили название "марксизм" и являются основой коммунистического движения.

Могила Маркса находится в восточной части Хайгейтского кладбища, где также покоится его супруга Женни Маркс и другие члены семьи. Изначально Маркс был захоронен в 1881 году, а его надгробие было официально открыто на церемонии в 1956 году.

    Реклама на dsnews.ua