• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Надпись "Слава Украине" стоит в России 2,5 года колонии

Реклама на dsnews.ua
Российский суд приговорил четверых граждан к заключению в колонии сроком от 1 года и 2 месяцев до 2,5 лет за "осквернение" памятников

Ленинский районный суд Новосибирска признал четырех жителей города, в том числе одного несовершеннолетнего, виновными в вандализме, сообщается на сайте суда, передает "ДС" со ссылкой на "Лента.ru"

Двоих приговорили к заключению на срок от двух до двух с половиной лет в исправительной колонии общего режима. Еще двое к ограничению свободы на срок от одного года и двух месяцев до полутора лет.

Подсудимым вменялось четыре преступных эпизода, совершенных ночью 3 декабря 2014 года в трех районах Новосибирска. Согласно материалам дела они сначала побывали во дворе здания, где расположен офис КПРФ, где "перерезали трос флагштока к которому крепился флаг с символикой" партии и разрисовали бюст Ленину фашистской свастикой.  Затем молодые люди в офисе партии "Единая Россия" закрасили черной краской вывески отделения партии, на входной двери офиса также нарисовали свастику и знак руны "Вольфсангель" в виде латинской буквы "N", перечеркнутой посередине.

"После этого злоумышленники направились к зданию ЗАО "Гипроуголь", где раскрасили памятник Ленину "краской голубого и желтого цвета и сделал надпись "Слава Украине", в результате чего осквернили указанное сооружение", - говорится в определении суда. 

"В завершение своей ночной выходки вандалы посетили сквер "Монумент Славы", где раскрасили памятник зенитно-ракетному комплексу "Катюша" в цвета флага Украины и нанесли на него нацистскую символику. Затем повторили туже процедуру с памятником танку Т-34, добавив ко всему вышеуказанному надпись краской голубого цвета "Азов", - подытожили в суде. 

Уголовное дело расследовалось по двум статьям Уголовного кодекса РФ: части 2 статьи 214 ("Вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам политической вражды") и пунктам "а,б" части 2 статьи 244 ("Осквернение архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом").

Читайте также:

Как сообщала "ДС", в сентябре в Челябинске памятник Ленину повторно расскрасили желто-синей краской.

    Реклама на dsnews.ua