• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Наемники и политтехнологи "повара Путина" работают в 10 странах Африки — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Военнослужащие-контрактники и политические консультанты структур российского бизнесмена и владельца кейтерингового бизнеса Евгения Пригожина работают в 10 странах Африки

Они действуют в Демократической Республике Конго (ДР Конго), Судане, Ливии, Анголе, Мадагаскаре, Гвинее, Гвинее-Бисау, Мозамбике, Зимбабве и Центральноафриканской Республике (ЦАР), передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

По данным собеседников агентства, российские наемники и консультанты оказывают услуги по безопасности, вооружению и организации предвыборных кампаний "в обмен на права на добычу полезных ископаемых и другие возможности".

Агентство пишет, что активность структур Пригожина связана с тем, что президент РФ Владимир Путин готовится принять лидеров более 50 стран на первом саммите Россия - Африка в 2019 году.

В статье говорится, что, придя к власти почти 20 лет назад, Путин сосредоточился на восстановлении утраченного РФ статуса сверхдержавы, а идея усилить присутствие России в Африке была "запоздалой". Сейчас Кремль пытается открывать новые рынки в регионе для российских компаний.

По информации агентства, политтехнологи Пригожина помогали кандидату в президенты Зимбабве Эммерсону Мнангагве проводить предвыборную кампанию (он был избран президентом в ноябре 2017 года).

В ДР Конго запланированы президентские выборы на 23 декабря 2018 года. Как пишет агентство со ссылкой на западного чиновника (имя не называется), действующий президент Джозеф Кабила недавно назначил свое доверенное лицо - отставного генерала - послом в РФ и поручил вести переговоры о поставках оружия и другой помощи.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что российские наемники призвали прокурора Международного уголовного суда Фату Бенсуде начать расследование относительно "повара Путина" Пригожина и связанных с ним лиц.

    Реклама на dsnews.ua