Нападение на посла Польши: Варшава выдвинула требования Израилю

Польша потребовала от Израиля обеспечить безопасность для ее дипломатов в этой стране

Об этом заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Польши Ева Сувара, комментируя инцидент с нападением на посла Польши Марека Магеровского в Тель-Авиве, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Наша позиция однозначна: мы выражаем сожаление по поводу произошедшего инцидента и призываем израильскую сторону защитить польских дипломатов согласно международному праву. Мы также просим как можно скорее прояснить ситуацию, которая имела место накануне, и представить нам информацию по этому поводу",- заявила Сувара.

По ее словам, посол Азари выразила сожаление в связи с инцидентом с польским послом в Тель-Авиве.

Пресс-секретарь МИД Польши не опровергла, но и не подтвердила информацию, что нападение на Магеровского может быть связано с шумной дискуссией в Польше на тему реституции имущества евреев, которое было утрачено после Второй мировой войны. В прошедшую субботу под посольством США в Варшаве польские националисты организовали акцию протеста против выполнения Варшавой рекомендаций американского так называемого закона 447, который касается возвращения жертвам Холокоста или их потомкам утраченного после войны имущества.

Как сообщил МИД Польши, во время нападения Магеровский не пострадал. По уточненной информации, к послу, сидевшему в автомобиле, подошел неизвестный и начал на него кричать и оплевал. Полиция впоследствии задержала 65-летнего нападавшего, сейчас он находится под домашним арестом.