• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нападение на украинцев в Перемышле: Судить будут 20 человек

Реклама на dsnews.ua
В Польше прокуратура передала в суд обвинительный акт против 20 поляков, которые в Перемышле напали на украинцев

20 человек обвиняются в препятствовании в июне 2016 года в Перемышле проведению церковной процессии греко-католиков и православных, которые после панихиды по украинским военным героям шли из собора по улицам города на местное Украинское военное кладбище, сообщает "ДС" со ссылкой на Польское радио.

Пресс-секретарь Окружной прокуратуры в Перемышле Марта Пентковська отметила, что обвиняемые в нецензурной форме оскорбляли участников шествия по их национальной принадлежности и силой сдерживали идущих впереди процессии, препятствуя дальнейшему движению.

Кроме того, пятеро мужчин будут отвечать за то, что нанесли удары одному из участников, мешая ему участвовать в процессии. Трое других будут отвечать за то, что наносили удары и дергали за одежду другого мужчину - тоже из-за его украинской национальности.

Как сообщала "ДС", в Перемышле 10 декабря 2016 года во время ежегодного "Марша перемышльских и львовских орлят" с участием многих польских патриотических и националистических организаций звучали антиукраинские лозунги, в том числе "Смерть украинцам!".

Еще прокуратура Перемышля передала в суд уголовное дело в отношении Адриана Н., который во время "марша орлят перемышльских и львовских" кричал" "Смерть украинцам!".

    Реклама на dsnews.ua