• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Напортачил с секретами: Трамп звонил Нетаньяху - Haaretz

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп вечером 17 мая звонил премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху на фоне скандала с раскрытием секретной информации

Об этом со ссылкой на высокопоставленных чиновников пишет Haaretz, передает "ДС".

Разговор состоялся вскоре после того, как Трамп переговорил с давним союзником США королем Иордании Абдаллой II. Данные о звонке в Иерусалим не были опубликованы ни Белым домом, ни офисом Нетаньяху. Но пресс-служба израильского премьера подтвердила факт телефонных переговоров.

По словам источника, президента США позвонил примерно в 17:00, когда Нетаньяху собирался встретиться с министром финансов. Разговор длился около двадцати минут.

Высокопоставленный чиновник утверждает, что во время беседы лидеры не обсуждали скандал о раскрытии Трампом секретных данных на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и послом Сергеем Кисляком в Белом доме.

Отметим, что The New York Times удалось выяснить, что каналом США, по которому была получена данная информация, оказалась израильская разведка.

Но как заверил источник Haaretz: "В ходе беседы были затронуты некоторые вопросы, которые необходимо было решить в связи с визитом президента Трампа в Израиль".

По данным ABC News, утечка информации, допущенная президентом США, теперь угрожает жизни израильского агента, проникшего в ряды ИГ.

Как сообщала "ДС", газета The Washington Post написала, что Трамп якобы поделился с Лавровым секретной информацией об "Исламском государстве". По словам нынешних и бывших американских чиновников, это поставило под угрозу критически важный источник разведки.

    Реклама на dsnews.ua