• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нарушение Россией ракетного договора: Столтенберг не исключил военный сценарий

Реклама на dsnews.ua
Организация Североатлантического договора (НАТО) надеется, что посредством диалога удастся решить вопрос нарушения Россией Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности

Об этом генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил в интервью ABC Nyheter, передает "ДС".

Глава организации напомнил об ультиматуме, выдвинутом против РФ за неисполнение условий договора. "Мы дали России последний шанс. Срок истекает второго февраля", - сказал он.

Отвечая на вопрос о возможности избежать обострения конфликта с Россией, Столтенберг подчеркнул важность диалога.

"Пока НАТО стоит на прочных и сильных позициях, мы можем вести диалог с Россией. Это я усвоил из норвежской политики. Норвегия всегда тесно сотрудничала с Россией во многих областях, и это происходит не вопреки, но благодаря НАТО", - добавил он.

При этом генсек НАТО не исключил и другого варианта развития событий.

"Действия в работе над договором о сокращении вооружений могут носить военный характер, но мы можем найти новый подход", - сказал Столтенберг.

По его словам, высший приоритет остается за "спасением" ДРСМД, но "нужно готовиться" и к миру без подобного договора.

"Это настолько серьезно, что я не собираюсь спекулировать на тему действий НАТО в этом случае", - прокомментировал политик возможность провала переговоров.

Напомним, 4 декабря госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Россия должна в течение 60 дней выполнить свои обязательства в рамках Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), в противном случае США выйдут из договора.

Вскоре после этого президент РФ Владимир Путин стал угрожать США возобновлением производства ракет, запрещенных Договором о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

    Реклама на dsnews.ua