• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

NASA сделает "подопытным" летящий к Земле астероид

Реклама на dsnews.ua
Астероид размером с дом, который пролетит мимо Земли 12 октября, поможет ученым NASA испытать систему наблюдения за космическими объектами

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

"Он (астероид. - ред.) пройдет где-то за 42 тысячи километров от нашей планеты - это в пределах орбиты Луны и чуть выше высоты, на которой летают спутники связи. Ученые NASA говорят, что риска столкновения нет. Но этот случай поможет им протестировать систему предупреждения об астероидах", - говорится в сообщении.  

За объектом будет пристально следить глобальная сеть телескопов - десятки обсерваторий, университетов и лабораторий.  

Представитель NASA Пол Чадос рассказал: "С помощью этого астероида мы собираемся испытать систему, которая будет наблюдать за астероидами, описывать их и считать, как близко они пролетят, - на тот случай, если однажды приедет такой гость, который может в нас попасть".  

Астероид под номером 2012 TC4 впервые заметили пять лет назад.   По подсчетам, он имеет размер от 15 до 30 метров - достаточно немного. Но даже такие космические скалы могут быть опасны, если врежутся в Землю.  

Когда в 2013 году над Челябинском взорвался 20-метровый астероид, он ударил атмосферу с энергией, эквивалентной 500 000 тонн тротила.  

Его взрывная волна повредила много зданий. Более тысячи человек получили ранения.  

Что же до нынешнего каменного гостя - ученые считают, что он мирно пролетит мимо и угрозы не представляет.  

    Реклама на dsnews.ua