• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генсек НАТО отказался жертвовать Украиной ради дружбы с Путиным

Реклама на dsnews.ua
НАТО не будет отказываться от идеи возможного вступления Украины в Альянс ради сохранения взаимоотношений с Россией

Об этом в интервью швейцарской газете Le Temps заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, передает "ДС".

"Это было бы крайне опасно. Если НАТО начнет говорить о готовности закрыть свои двери для таких стран, как Украина и Грузия, чтобы улучшить отношения с Россией, то это будет неприемлемо. Восстанавливая сферы влияния мировых держав, нельзя решать за малые государства", - сказал генсек.

"Основной принцип обеспечения стабильности и безопасности в Европе, под которым все страны, включая Россию, подписались в Хельсинкском заключительном акте (Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, который был принят в 1975 году. - Ред.) в том, что каждая страна имеет право выбирать свой собственный путь, включая вопросы безопасности", - добавил Столтенберг.

По его словам, ни одна страна не может запрещать кому-либо присоединиться к НАТО.

"Мы не допускаем возможности того, что мировые державы могут решать позволить кому-то или заставить кого-то вступить в Альянс. Оба эти подходы неприемлемы. Только украинцы и грузины могут решить, стоит ли им вступать в НАТО или нет, с одобрением 28 членов НАТО. Никто не имеет права вмешиваться в этот выбор", - резюмировал Столтенберг.

Как сообщала "ДС", в феврале Порошенко заявил о намерении вынести на всеукраинский референдум вопрос членства Украины в НАТО.

    Реклама на dsnews.ua