• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАТО обвинит Россию во лжи относительно учений "Запад-2017", - СМИ

Реклама на dsnews.ua
НАТО собирается обвинить Россию в осознанном введении в заблуждение: альянс считает, что Россия сознательно занизила количество военнослужащих, принявших участие в учениях "Запад-2017"

Об этом сообщили источники в НАТО, передает "ДС" со ссылкой на DW.

По данным издания Die Welt, этот вопрос будет поднят на заседании Совета Россия - НАТО, которое состоится 26 октября в Брюсселе.

Эксперты НАТО проанализировали спутниковые снимки учений "Запад-2017" и обнаружили десятки тысяч солдат. Москва уверяла, что в маневрах участвуют менее 13 000 военнослужащих.

"Мы совершенно ясно заявим, что думаем о таком поведении", - говорит источник.

Между тем еще в июле на заседании совета представители НАТО не скрывали скепсиса относительно реальных цифр участников учений. Генсек альянса Йенс Столтенберг отметил тогда, что, исходя из предыдущего опыта, Россия может занижать численность военных, задействованных в учениях.

Напомним, российско-белорусские учения "Запад-2017" проходили на территории Беларуси 14-20 сентября. Перед их началом заместитель министра обороны РФ Александр Фомин утверждал, что маневры носят исключительно оборонительный характер и направлены на "отработку соответствующих способов применения вооруженных сил для борьбы с терроризмом".

Реакцией стран НАТО на белорусско-российские учения "Запад - 2017" стало усиление группировок войск на границе Союзного государства.  

    Реклама на dsnews.ua