• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАТО официально обвинил Россию в нарушении ракетного договора

Реклама на dsnews.ua
Организация Североатлантического договора (НАТО) официально обвиняет Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) 1987 года

Об этом говорится в заявлении по итогам саммита Альянса, проходившего в Брюсселе на уровне министров иностранных дел, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Союзники пришли к выводу, что Россия разработала и выпустила ракетную систему 9M729, которая нарушает Договор о РСМД и создает значительные риски для евроатлантической безопасности", - говорится в заявлении.

"Мы решительно поддерживаем вывод Соединенных Штатов о том, что Россия существенно нарушает свои обязательства по Договору о РСМД", - отметили участники саммита.

Напомним, госсекретарь США Майк Помпео в свою очередь заявил, что Вашингтон выйдет из соглашения, если Россия в 60 дней не выполнит свои обязательства в рамках ДРСМД.

Как сообщала "ДС", ранее США представили подробный список своих претензий относительно выполнения Россией ДРСМД, в частности касательно ракеты 9M729, произведенной ОКБ "Навигатор".

    Реклама на dsnews.ua